COSTO UNITARIO E COSTO TOTALE

Se di leccornie mi vorrò nutrire,
in pasticceria mi dovrò servire.
Se il costo totale o unitario vorrò scoprire,
delle semplici operazioni dovrò eseguire.
Il costo di ciascun dolcetto moltiplicato per la quantità,
il costo totale mi darà.
Se, invece, l’operazione inversa eseguirò,
il costo unitario conoscerò.
L’euro, infine, dovrò contare
per la spesa poi pagare.

Se  l’argomento vuoi ben completare,
ti propongo il seguente  video da guardare.
Buona visione!

 

Leggi e completa:
– pagg. 90 e 91 ( l. g.)
(I compiti assegnati dovranno essere inviati
entro giovedì 4 giugno)

Inviato in DIDATTICA A DISTANZA CL.3A, MatematicaDisciplina

Scrivi un commento o fai una domanda al tuo insegnante

Indirizzo mail non richiesto, indirizzo IP non archiviato in database, cookie non attivati (GDPR ok!).